Состояние монет

Состояние монет
Состояние монет

Как вы знаете состояние монеты – это показатель, отражающий степень износа (потертости, царапины) монеты на данный момент. Данный показатель используется в нумизматике для коллекционных и коммерческих целей.

Понятие степень сохранности монеты или состояние монеты появилось относительно недавно - в девятнадцатом веке. Коллекционеры того времени, при составлении каталогов монет, начали определять цены монет от различной степени их сохранности. Сначала было не более трех степеней градации, но в последствии появилась более точная система оценки состояния монет и градаций становилось больше.

Современная классификация состояния монет была предложена в начале XX века Американской Нумизматической Ассоциацией (American Numismatic Association, сокращенное название ANA). Исключительно благодаря ей современные нумизматы различают состояния монет нескольких степеней:

Brilliant Uncirculated или BUNC

Наивысшая сохранность монеты. Такие монеты никогда не были в обращении. У них есть первоначальный блеск. Отсутствуют дефекты видимые невооруженным глазом.

 

Uncirculated или UNC

Монета без потертостей, царапин. На монете присутствует блеск. Все подробности рисунка монеты четкие. Возможны следы хранения в мешке - потертости, царапины. По российской классификации - превосходное состояние.

 

About Uncirculated или aUNC

Монета имеет еле заметную потертость. Иногда возможны отпечатки пальцев на монетном блеске.

 

Extremely Fine или XF

Такие монеты имеют очень легкую потёртость выступающих элементов. На рисунке видно более 90% мелких деталей. По российской классификации - отличное состояние.

 

Very Fine или VF

На таких монетах видно уже более заметные потертости, части рисунка слегка сглажены. На рисунке видно около 75% мелких деталей. Таких монет очень много. По российской классификации - очень хорошее состояние.

 

Fine или F

Из-за долгого пребывания монеты в обороте на таких монетах еще сильнее выражена потертость. На рисунке видно примерно 50% мелких деталей. По российской классификации - хорошее состояние.

 

Very Good или VG

Значительный износ и потертости по всей монете, Сохранено меньше четверти мелких деталей от первоначального рисунка монеты. По российской классификации - удовлетворительное состояние.

 

Good или G

Монета изношена и сильно потерта. На таких монетах видны лишь самые заметные или крупные детали рисунка монеты. По российской классификации - слабое состояние.

Степень сохранности монет. Состояние монет. Примеры

Как видите ничего сложного нет. Теперь вы сможете определять состояние любых монет. На первый взгляд будет казаться, что правильно определить состояние трудно и не возможно, но очень быстро вы поймете, что выяснить состояние монеты вам не составит ни какого труда.

Хочется добавить, что на нашем сайте почти все монеты имеют состояние UNC и монеты купленные у нас прослужат вам гораздо дольше своих дешевых аналогов.

Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии